Старица Покровского Михайловского монастыря Евдокия-юродивая (1830— 1890)

24 октября/6 ноября — Преставлении старицы Покровского Михайловского монастыря Евдокии юродивой (1890)

 

Старица Евдокия родилась в 1830 году в го­роде Туле в семье мещанина Матвея Пляханова. Родители ее были людьми благочестивыми и скромными. Отец служил на оружейном заводе.

С детства Евдокия отличалась редкой красо­той, но росла девочкой тихой, скромной, послуш­ной, любила уединение и была задумчива. С пят­надцати лет ходила Евдокия на богомолье в Спасо-Преображенский монастырь, к Соловецким чу­дотворцам, и это паломничество еще более раз­вило ее религиозную настроенность и укрепило ее в преданности Промыслу Божьему. Последне­му особенно содействовало одно обстоятельство. На обратном пути с Соловков у Евдокии не было ни хлеба, ни денег. Она плакала, а просить мило­стыни боялась. Вдруг к ней подошел молодой че­ловек и сказал: «Не плачь», и дал ей денег. И так скоро исчез, что даже крестная — спутница ее, шедшая немного впереди, не заметила юноши.

До двадцати лет прожила Евдокия в родительском доме, помогая матери, не помышляя о замужестве. Помыслы ее направлены были к небесному и реши­ла Евдокия поступить в монастырь. Родители ее охотно благословили.

Сначала Евдокия думала поступить в свою Тульскую обитель и обратилась за советом к одному чтимому юродивому, жившему тогда в Туле. Тот лег голо­вой по направлению к Михайлову и сказал ей: «Туда тебе дорога». Следуя сове­ту, молодая, красивая девушка отправилась в Михайловский Рязанский женс­кий монастырь, где и была принята игуменией Елпидифорой.

Первые семь лет Евдокия прожила здесь примерной послушницей. Кроткая, богомольная, она отличалась трудолюбием и особенно выделялась своими ру­коделиями. Она была послушницей у самой строгой монахини, а в часы досуга служила и другим престарелым сестрам: кому дров, кому воды принесет, кому белье выстирает. И полюбили Евдокию в обители за добрый нрав и услужли­вость.

Пошел седьмой год монастырской жизни Евдокии, и вступила она на путь самого сурового подвижничества, прикрывая его юродством. Первое время ее считали помешанной, но со временем поняли ее подвиг.

Усердная и прежде молитвенница Евдокия, с принятием на себя нового под­вига, вся отдалась молитве, преимущественно тайной. Во время богослужения она становилась у дверей и ранее всех уходила к себе.

Иногда она странствовала в Тулу к родным. На салазках привозила варено­го картофеля и хлеба и этим питалась. В Туле Евдокия всегда ходила с котен­ком за пазухой, а когда ее спрашивали, зачем она так делает, отговаривалась, что с котенком теплее. Ходила она быстро, говорила мало, более всего углубля­лась в себя. Живя в обители, Евдокия шила башмаки сестрам и всегда была вымазана в деготь, а иногда вязала шапочки из болотной травы.

Когда она замечала, что кто-то начинал ее почитать, с тем становилась очень резка. Летом Евдокия одевалась в теплую одежду, а зимой ходила босая. Себе она никаких приношений не принимала, брала лишь то, что приносили поесть ее кошке. Евдокия попросилась жить у одной монахини на чердаке и зимовала там целых семнадцать лет.

Блаженная не раз отправлялась на богомолье в Киев. Летом и зимой она переносила все трудности пути и любила эти странствования потому, что они давали ей возможность быть в молитвенном уединении. И Господь видимо хра­нил Свою верную рабу. Однажды - Евдокия любила ночевать не в деревенских избах а где-нибудь в лесу, - подошли к ней два волка, постояли около нее и, не тронув странницу, пошли прочь. В другой раз во время сильного ледохода блаженная благополучно перешла на другой берег реки по льдинам, когда, ка­залось, не было возможности спастись.

После семнадцатилетней жизни на чердаке Евдокия, много терпевшая от злых духов и злых людей, вынуждена была оставить чердак и поселилась в подвале под другой кельей, где и прожила пять лет. Печки в ее жилище не было, стены покрылись большим слоем снега, а блаженная ходила, как по отделанной белым мрамором келье, в холодном подрясничке, в одних чулках и летней ску­фейке.

Когда подвал потребовался хозяйке, блаженная целое лето прожила в са­райчике Когда же, с благословения игумении, один благодетель устроил Евдо­кии келью, она и там устроила себе жизнь суровую: печку не топила, дверь не закрывала почти наполовину. К тому же блаженная завела более двух десятков крупных кур, голубей, с которыми жила постоянно, оградясь этим убожеством от людей, и вся отдалась молитве.

Усердная тайная молитвенница, блаженная Евдокия всегда своевременно говела и в день принятия Святых Христовых Тайн ее всегда одухотворенное лицо сияло неземной радостью. Игумения относилась к ней покровительственно и в день Ангела всегда приносила ей просфору. Но когда игумения дарила Ев­докии что-либо из одежды - не брала. А если и брала - то отдавала нуждаю­щимся. Принимала лишь немного крупы, которую ела сырой.

И других учила блаженная творить милостыню. Одна монахиня хотела по­дарить ей подрясник. Блаженная на это сказала, что скоро придет и возьмет. И некоторое время спустя послала к монахине бедную странницу, нуждавшуюся в одежде.

В келье блаженной были только иконы, столик и скамеечка, ветхая одежда и немного убогой посуды, в которую она брала немного пищи из трапезной.

Суровыми подвигами поста и молитвы блаженная очистила себя от всего страстного и укрепилась в борьбе с духами злобы. Милость Божия почила на ней, и Господь еще при жизни удостоил ее дара прозрения и совета. Многим она предсказывала скорую кончину и увещевала каяться в своих грехах. Когда она видела доброе, готовое к восприятию доброго совета сердце, вся воодушевля­лась и мудро говорила о спасении.

Кто обращался к ней за советами и исполнял их, тем сопутствовало благо­получие. Когда же не следовали ее совету, терпели неудачу. Своими советами блаженная удерживала людей от предстоящих им несчастий, укрепляла к пере­несению скорбей, напоминала забытые проступки, увещевала жить благочести­во. В числе ее почитателей были и инокини, и миряне.

Но немало перенесла она лишений, обид и оскорблений.

К старости от холода и долгого молитвенного стояния у Евдокии стали бо­леть ноги, а незадолго до смерти некоторые пальцы и вовсе отпали. Но она тер­пела и также безропотно перенесла тяжелую предсмертную болезнь.

Перед смертью блаженная Евдокия неоднократно исповедывалась и приоб­щалась Святых Христовых Тайн, со всеми простилась, все свое убогое имуще­ство велела поделить между сестрами и тихо почила 24 октября (по старому стилю) 1890 года на 61 году жизни.

Погребена она была близ алтаря, с юго-восточной стороны Покровского хра­ма, и на ее могиле до закрытия монастыря нередко служились панихиды. Бесно­ватых с большим трудом подводили к ее могиле, как и к келье блаженной.

Под сороковой день после своей смерти блаженная Евдокия явилась во сне одной монахине и сказала, что она обрела милость у Господа. Вся она была прекрасна, и лицо ее сияло неземной радостью. Когда же монахиня попросила ее молитв, блаженная сказала: «За то, что вы поступили после моей смерти по матерински, и я не оставлю вас. Только и сама подвизайся: в церкви всегда стой со страхом, помни, что это дом Божий; да и ночью встань да помолись».


Назад к списку